企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,超标的业务招待费20万元,超标的工资支出20万元,该企业适用的所得税税率为25%。以下等式或分录正确的有()。

2020年04月17日
A、甲企业2011年度应纳税所得额=税前会计利润400万元-纳税调整减少额150万元+纳税调整增加额(10万元+20万元+20万元=50万元)=300万元
B、甲企业2011年度应纳税所得额=税前会计利润400万元-纳税调整减少额(10万元+20万元+20万元=50万元)+纳税调整增加额150万元=500万元
C、借:所得税费用75 贷:应交税费——应交所得税75
D、借:所得税费用125 贷:应交税费——应交所得税125

查看答案

标签:
关于网站 - 联系我们 - 网站地图
版权所有:湖北自考服务中心网