假设某商业银行以市场价值表示的简化资产负债表中,资产A=2000亿元,负债L=1800亿元,资产加权平均久期为D4=5年,负债加权平均久期为DL=3年。根据久期分析法,如果市场利率从3.5%上升到4%,则商业银行的整体价值约(  )。

2020年04月19日
A、减少2211亿元
B、减少2222亿元
C、增加2211亿元
D、增加2222亿元

查看答案

标签:商业银行 负债表
关于网站 - 联系我们 - 网站地图
版权所有:湖北自考服务中心网